Konzertkalender

Die Spielorte, welche mit einem * gekennzeichnet sind, können auch von FRIENDS besucht werden.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.

geplante Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
23.05.19
15:30
Evangelisches Altenheim Am Steinberg Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Armgard
Schaefer
23.05.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Gabriele
Seidenfus
23.05.19
16:00
GDA Wohnstift Hannover-Waldhausen* Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Ingrid
Erbeck
23.05.19
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Carlo Lay , Violoncello
Christina Stuart , Klavier
Juliane Ellen
Dohme
27.05.19
16:00
Brigittenstift Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Armgard
Schaefer
28.05.19
11:00
Deutsches Taubblindenwerk Callum Reid, Tuba
Andrii Stadniuk, Tuba
Annemarie von
Rad
28.05.19
14:15
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Langenhagen
Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Eva-Maria
Conrads-Heckner
02.06.19
15:00
DIAKOVERE Annastift Hannover*
Kapelle
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
03.06.19
15:30
medi terra Seniorenzentrum Südstadt* Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Ingrid
Erbeck
04.06.19
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Cornelia
Rimpau
04.06.19
15:00
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Wunstorf
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Sofia Kruszewski, Akkordeon
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
12.06.19
11:00
Lebenshilfe Hannover*
Schule Pickerd-Haus
Duo Profondo
Callum Reid, Tuba
Andrii Stadniuk, Tuba
Renate
Rochell
13.06.19
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Nuno Azevedo, Fagott
Ofer Stolarov , Klavier
Dr. Astrid
Bähre
13.06.19
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Frederik Frank, Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Ingrid
Erbeck
16.06.19
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Ekaterina Chayka-Rubinstein , Mezzosopran
Malte Sebastian Schäfer , Klavier
Beate v.
Daniels
18.06.19
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
TrioS
Susan Jebrini, Mezzosopran
Sonja Catalano, Alt
Sofia Kruszewski, Akkordeon
Prof. Elena
Levit
19.06.19
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Pandaduo
Hannah Elisabeth Meyer , Mezzosopran
Clara Hyerim Byun , Klavier
Monika
Hallbaum
19.06.19
19:00
Vinzenz-Krankenhaus*
Kapelle
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Beate v.
Daniels
20.06.19
14:00
Verein zur Förderung seelisch Behinderter*
Werkstatt Vahrenheide
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Gabriela
Schreiber
20.06.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Polina Tarasenko , Posaune
Yebin Kor , Klavier
Gabriele
Seidenfus
22.06.19
16:00
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.*
OV Leine
Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Barbara
Haller
23.06.19
13:30
Das Mittagessen für Bedürftige
in den Gemeinderäumen der Gemeinde St. Ludwig
Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Dorothee
Schniewind
25.06.19
11:30
Jüdisches Seniorenheim
Lola Fischel Haus
Ekaterina Chayka-Rubinstein , Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier
Prof. Elena
Levit
25.06.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Bogumila
Wegrzyn
26.06.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Dr. Hannelore
Grosse
02.07.19
17:00
Justizvollzugsanstalt Hannover Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Cornelia
Rimpau
09.07.19
16:00
Seniorenwerk
Am Gutspark
Pin-Jou Chu, Violine
Alfred Chen, Klavier
Dorothee
Schniewind
14.07.19
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Beate v.
Daniels
16.08.19
16:00
Kursana Villa Hannover Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Carolin von der
Wense
27.08.19
15:00
Stift zum Heiligen Geist Simon Jass , Tenor
Rosalind Phang, Klavier
Brigitte
Haupt
28.08.19
17:30
Wohnheim Ferdinand Wallbrecht Straße Simon Jass , Tenor
Rosalind Phang, Klavier
Brigitte
Haupt
03.09.19
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule Julia Heusler , Violine
Shan-Chi Hsu, Klavier
Renate
Rochell
03.09.19
14:45
Hospiz Luise* Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Monika
Hallbaum
05.09.19
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Marion
Tholen-Horn
10.10.19
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Ingrid
Erbeck
08.11.19
16:00
Kursana Villa Hannover Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Carolin von der
Wense
14.11.19
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Marion
Tholen-Horn
20.11.19
18:00
Sozialzentrum Misburg*
St. Johanniskirche Misburg
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Monika
Hallbaum
26.11.19
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Renate
Rochell

zurückliegende Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
22.05.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
21.05.19
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Prof. Elena
Levit
16.05.19
17:00
Justizvollzugsanstalt Celle
Aula/Kirchenraum
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Silvia
Smend
16.05.19
15:30
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Altenzentrum Kirchrode - Simeonkirche
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
15.05.19
17:30
Wohnheim Ferdinand Wallbrecht Straße Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Brigitte
Haupt
14.05.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Sebastian Nowak, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Bogumila
Wegrzyn
10.05.19
11:00
Kursana Villa Hannover Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Carolin von der
Wense
09.05.19
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Marion
Tholen-Horn
09.05.19
11:00
Lebenshilfe Celle*
Comenius Schule
Simon Jass , Tenor
Rosalind Phang, Klavier
Dorothee
Schniewind
08.05.19
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Monika
Hallbaum
07.05.19
15:00
Stift zum Heiligen Geist Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Brigitte
Haupt
07.05.19
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Cornelia
Rimpau
07.05.19
14:45
Hospiz Luise* Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Monika
Hallbaum
03.05.19
11:00
DIAKOVERE Annastift Leben und Lernen gGmbH*
Mira Lobe Schule
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Annemarie von
Rad
02.05.19
16:00
Johanniterhaus St. Annen-Konvent* Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Elisabeth
Steifensand
02.05.19
15:30
Seniorendomizil Deisterblick,
Wennigsen
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Armgard
Schaefer
29.04.19
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Haus am Leuchtturm
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Julia-Jasmin
Niescken
29.04.19
15:30
medi terra Seniorenzentrum Südstadt* Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Ingrid
Erbeck
28.04.19
17:00
DIAKOVERE Annastift Hannover*
Kapelle
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Dr. Elisabeth
Fahrion
26.04.19
16:00
Begegnungsstätte der Blinden- und Taubblindenseelsorge*
Blickwechsel - Petri Kirche
Dainis Medjaniks, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
26.04.19
11:00
Paul-Moor-Schule Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
25.04.19
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Ingrid
Erbeck
25.04.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Gabriele
Seidenfus
25.04.19
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren*
Pflegezentrum Heinemanhof
Susan Jebrini, Mezzosopran
Sonja Catalano, Alt
Vasilena Atanasova, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
24.04.19
16:00
Kinderkrankenhaus auf der Bult
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Prof. Elena
Levit
24.04.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
24.04.19
14:00
Verein zur Förderung seelisch Behinderter*
Werkstatt Vahrenheide
Pin-Jou Chu, Violine
Alfred Chen, Klavier
Gabriela
Schreiber
23.04.19
15:30
Sophien-Residenz Leineaue Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Renate
Rochell
23.04.19
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Janna Berger, Jazzgesang
Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Prof. Elena
Levit
16.04.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Clara Hyerim Byun , Klavier
Bogumila
Wegrzyn
11.04.19
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
Ioana Cristina Goicea, Violine
Onute Grazinyte, Klavier
Christa Baronin v.
Mirbach
11.04.19
15:00
Lindenhof
Dana Pflegeheim
Pin-Jou Chu, Violine
Alfred Chen, Klavier
Barbara
Haller
11.04.19
14:00
AMEOS Klinikum Hildesheim Miri Kim, Violine
Viacheslav Shelepov , Klavier
Dorothee
Schniewind
10.04.19
16:30
Aegidius-Haus AUF DER BULT
Kurzzeitpflegeeinrichtung für Kinder und junge Menschen mit schweren Behinderungen
Janna Berger, Jazzgesang
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Barbara
Haller
07.04.19
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Beate v.
Daniels
04.04.19
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Monika
Hallbaum
03.04.19
19:00
Vinzenz-Krankenhaus*
Kapelle
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Beate v.
Daniels
03.04.19
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Monika
Hallbaum
03.04.19
15:00
Lister LebensArt Yaroslav Georgiev, Violoncello
Vladislav Kozin, Violoncello
Barbara
Haller
02.04.19
16:00
Seniorenwerk
Am Gutspark
Damjan Saramandic, Violoncello
Shan-Chi Hsu, Klavier
Dorothee
Schniewind
01.04.19
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Ekaterina Chayka-Rubinstein , Mezzosopran
Malte Sebastian Schäfer , Klavier
Cornelia
Rimpau
28.03.19
16:00
DRK Seniorenzentrum Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Annemarie von
Rad
28.03.19
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Julia Heusler , Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Dr. Astrid
Bähre
28.03.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Nigel Thean , Violoncello
Ofer Stolarov , Klavier
Gabriele
Seidenfus
28.03.19
10:30
Schule auf der Bult Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Dr. Ulrike
Fontaine
27.03.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Dr. Hannelore
Grosse
26.03.19
14:00
Verein zur Förderung seelisch Behinderter*
Werkstatt Vahrenheide
Pandaduo
Hannah Elisabeth Meyer , Mezzosopran
Clara Hyerim Byun , Klavier
Gabriela
Schreiber
26.03.19
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Prof. Elena
Levit
21.03.19
16:00
GDA Wohnstift Hannover-Waldhausen* Franziska Abram, Sopran
Aljoscha Lennert, Tenor
Young hwi Ko , Klavier
Ingrid
Erbeck
20.03.19
17:00
Justizvollzugsanstalt Wolfenbüttel Ketevan Chuntishvili , Sopran
Jan Bukowski , Bariton
Neringa Valuntonyte, Klavier
Barbara
Haller
20.03.19
17:00
Blinden- und Sehbehindertenverband Nds.
Blindenwohnheim
Brigitte Elise Balzat, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Silvia
Smend
19.03.19
17:00
Blinden- und Sehbehindertenverband Nds.
Haus im Sonnengarten
Nigel Thean , Violoncello
Ofer Stolarov , Klavier
Silvia
Smend
18.03.19
16:00
Johanniter-Stift Ricklingen* Taavi Orro, Klarinette
Shan-Chi Hsu, Klavier
Barbara
Haller
18.03.19
14:45
Hospiz Luise*
Pandaduo
Hannah Elisabeth Meyer , Mezzosopran
Clara Hyerim Byun , Klavier
Monika
Hallbaum
18.03.19
10:45
Landesbildungszentrum für Blinde Julia Heusler , Violine
Chong Wang , Klavier
Annemarie von
Rad
16.03.19
15:00
DIAKOVERE
Matthiaskirche
Fedor Grigoriev, Violoncello
Nigel Thean , Violoncello
Monika
Hallbaum
14.03.19
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Franziska Abram, Sopran
Daniel Rudolph, Klavier
Juliane Ellen
Dohme
14.03.19
15:30
Henriettenstiftung Altenhilfe
Altenzentrum Kirchrode - Haus Bethanien
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
13.03.19
10:15
Stephansstift Hannover*
Marianne-Werner-Haus
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Esther
Adam-Ollesky
03.03.19
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Beate v.
Daniels
28.02.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Gabriele
Seidenfus
27.02.19
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
26.02.19
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Pin-Jou Chu, Violine
Alfred Chen, Klavier
Bogumila
Wegrzyn
26.02.19
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Cornelia
Rimpau
26.02.19
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Renate
Rochell
25.02.19
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Haus am Leuchtturm
Dainis Medjaniks, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Julia-Jasmin
Niescken