Konzertkalender

Die Spielorte, welche mit einem * gekennzeichnet sind, können auch von FRIENDS besucht werden.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.

geplante Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
29.09.20
15:30
Birkenhof Altenhilfe*OpenAir
Anna-Meyberg-Haus
Podos Trio
Gabriele
Seidenfus
30.09.20
15:30
GDA Wohnstift Hannover-Waldhausen* Carlo Lay , Violoncello
Christina Stuart , Klavier
Ingrid
Erbeck
30.09.20
16:00
Blinden- und Sehbehindertenverband Nds.OpenAir
Blindenwohnheim
Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Silvia
Smend
01.10.20
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Jacopo Giovannini, Klavier
Ingrid
Erbeck
07.10.20
16:00
Kinderkrankenhaus auf der Bult Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Prof. Elena
Levit
20.10.20
16:30
Blinden- und Sehbehindertenverband Nds.OpenAir
Haus im Auengarten
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Silvia
Smend
21.10.20
10:00
Stephansstift Hannover*OpenAir
Marianne-Werner-Haus
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Esther
Adam-Ollesky
22.10.20
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Hannah Meyer, Mezzosopran
Marion
Tholen-Horn
22.10.20
16:00
Fagott-Klavier
Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Dorothee
Schniewind
28.10.20
10:00
Stephansstift Hannover*OpenAir
Freytaghaus
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Esther
Adam-Ollesky
28.10.20
10:45
Landesbildungszentrum für BlindeOpenAir Niklas Horn , Tuba
Kaspar-Oskar Kramp , Posaune
Polina Tarasenko , Posaune
Annemarie von
Rad
25.11.20
10:00
Stephansstift Hannover*
Freytaghaus
Yumiba Sisters
Takako Yumiba , Violine
Yumiko Yumiba , Violine
Esther
Adam-Ollesky
01.12.20
11:30
Jüdisches Seniorenheim
Lola Fischel Haus
Magdalena Hinz, Mezzosopran
Ofer Stolarov , Klavier
Prof. Elena
Levit
02.12.20
10:00
Stephansstift Hannover*
Marianne-Werner-Haus
Yumiba Sisters
Takako Yumiba , Violine
Yumiko Yumiba , Violine
Esther
Adam-Ollesky
02.12.20
15:30
GDA Wohnstift Hannover-Waldhausen* Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Jacopo Giovannini, Klavier
Ingrid
Erbeck
03.12.20
11:00
Lebenshilfe Celle*
Comenius Schule
Posaune-Posaune-Posaune-Posaune
Dorothee
Schniewind
10.12.20
16:00
Seniorenwerk
Am Gutspark
Posaune-Posaune-Posaune-Posaune
Dorothee
Schniewind
10.12.20
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Carlo Lay , Violoncello
Christina Stuart , Klavier
Ingrid
Erbeck
16.12.20
11:00
Lebenshilfe Hannover*
Schule Pickerd-Haus
Hannah Meyer, Mezzosopran
Renate
Rochell

zurückliegende Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
24.09.20
11:00
Lebenshilfe Celle*
Comenius Schule
Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Dorothee
Schniewind
24.09.20
10:30
Lebenshilfe Hannover*OpenAir
Wohnstätte Büntepark
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Renate
Rochell
23.09.20
10:00
Stephansstift Hannover*OpenAir
Marianne-Werner-Haus
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Esther
Adam-Ollesky
21.09.20
16:00
DRK Seniorenzentrum Guangxin Li, Violoncello
Yu Pei , Klavier
Annemarie von
Rad
18.09.20
16:00
Rittergut Beienrode
Seniorenheim Haus der helfenden Hände
Sempre 8vb
Elisabeth
Steifensand
18.09.20
15:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*OpenAir
Haus am Leuchtturm
Violoncello-Klavier
Guangxin Li, Violoncello
Jinhua Liu, Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
18.09.20
11:00
Paul-Moor-Schuleleider abgesagt
Sempre 8vb
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
16.09.20
11:00
Lebenshilfe Hannover*OpenAir
Schule Pickerd-Haus
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Jacopo Giovannini, Klavier
Renate
Rochell
16.09.20
11:00
Landesbildungszentrum für Blinde Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Annemarie von
Rad
16.09.20
10:00
Stephansstift Hannover*OpenAir
Freytaghaus
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Esther
Adam-Ollesky
16.09.20
10:00
Stift zum Heiligen GeistOpenAir
Sempre 8vb
Brigitte
Haupt
15.09.20
15:00
Klinikum Region Hannover*OpenAir
Psychiatrie Wunstorf
Sempre 8vb
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
09.09.20
16:00
Vinzenz-Krankenhaus*OpenAir
Kapelle
Guangxin Li, Violoncello
Jinhua Liu, Klavier
Beate v.
Daniels
08.09.20
11:30
Jüdisches Seniorenheim
Lola Fischel Haus
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Prof. Elena
Levit
07.09.20
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*OpenAir
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Eva-Maria
Conrads-Heckner
06.09.20
15:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Beate v.
Daniels
06.09.20
00:00
Lebenshilfe Hannover*OpenAir
Normal in Linden
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Beate v.
Daniels
02.09.20
16:30
Aegidius-Haus AUF DER BULTOpenAir
Kurzzeitpflegeeinrichtung für Kinder und junge Menschen mit schweren Behinderungen
Duo Amabile
Barbara
Haller
02.09.20
16:00
Vinzenz-Krankenhaus*OpenAir
Kapelle
Sopran-Mezzosopran-Klavier
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Jacopo Giovannini, Klavier
Beate v.
Daniels
02.09.20
15:30
Hospiz Luise* Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Monika
Hallbaum
27.08.20
10:00
Johanniterhaus St. Annen-Konvent*OpenAir
Violoncello-Akkordeon
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Elisabeth
Steifensand
26.08.20
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Gabriele
Seidenfus
26.08.20
15:30
Birkenhof Altenhilfe*leider abgesagt
Anna-Meyberg-Haus
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Gabriele
Seidenfus
26.08.20
15:00
Hospiz Luise*leider abgesagtOpenAir Monika
Hallbaum
25.08.20
15:30
Henriettenstiftung AltenhilfeOpenAir
Altenzentrum Kirchrode - Haus Bethanien
Julia Heusler , Violine
Chong Wang , Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
19.08.20
17:00
Kinder-Pflegeheim MellendorfOpenAir
Duo Amabile
Barbara
Haller
17.08.20
16:00
Johanniterhaus St. Annen-Konvent*OpenAir
Violoncello-Akkordeon
Marcus Sundermeyer , Violoncello
Nicolae Gutu , Akkordeon
Elisabeth
Steifensand
14.08.20
15:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*OpenAir
Haus am Leuchtturm
Hannah Meyer, Mezzosopran
Ofer Stolarov , Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
12.08.20
00:00
Vinzenz-Krankenhaus*
Kapelle
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Beate v.
Daniels
05.08.20
00:00
Vinzenz-Krankenhaus*OpenAir
Kapelle
Carlo Lay , Violoncello
Prudence Nugroho, Klavier
Beate v.
Daniels
30.07.20
16:00
Blinden- und Sehbehindertenverband Nds.OpenAir
Haus im Auengarten
Yumiba Sisters
Silvia
Smend
30.07.20
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*OpenAir
Haus am Leuchtturm
Violine-Klavier
Miri Kim , Violine
Viacheslav Shelepov , Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
29.07.20
00:00
Vinzenz-Krankenhaus*OpenAir
Kapelle
Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Beate v.
Daniels
26.07.20
15:00
Lebenshilfe Hannover*OpenAir
Normal in Linden
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Beate v.
Daniels
22.07.20
00:00
Vinzenz-Krankenhaus*OpenAir
Kapelle
Aljoscha Lennert, Tenor
Ofer Stolarov , Klavier
Beate v.
Daniels
21.07.20
15:30
Birkenhof Altenhilfe*OpenAir
Anna-Meyberg-Haus
Daniel Brandon , Violoncello
Jun Chen , Klavier
Gabriele
Seidenfus
20.07.20
16:00
Johanniterhaus St. Annen-Konvent*OpenAir Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Elisabeth
Steifensand
17.07.20
10:30
Lebenshilfe Hannover*OpenAir
Wohnstätte Büntepark
Yumiba Sisters
Takako Yumiba , Violine
Yumiko Yumiba , Violine
Renate
Rochell
15.07.20
16:00
Kinderkrankenhaus auf der Bult Oxana Voytenko, Jazzgesang
Felix Lopp, Klavier
Prof. Elena
Levit
15.07.20
14:30
DIAKOVERE Annastift Hannover*OpenAir
Kapelle
Nigel Thean , Violoncello
Ofer Stolarov , Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
15.07.20
11:00
Lebenshilfe Hannover*OpenAir
Schule Pickerd-Haus
Yumiba Sisters
Takako Yumiba , Violine
Yumiko Yumiba , Violine
Renate
Rochell
08.07.20
16:00
Vinzenz-Krankenhaus*OpenAir
Kapelle
Vanessa Figueroa, Jazzgesang
Jonatan Morgenstern , Klavier
Beate v.
Daniels
07.07.20
15:00
Hospiz Luise*OpenAir
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Monika
Hallbaum
02.07.20
15:30
Birkenhof Altenhilfe*OpenAir
Altenzentrum Karl Flor
Magdalena Hinz, Mezzosopran
Nicolae Gutu , Akkordeon
Bogumila
Wegrzyn
01.07.20
16:00
Vinzenz-Krankenhaus*leider abgesagtOpenAir
Kapelle
Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Beate v.
Daniels