Konzertkalender

Die Spielorte, welche mit einem * gekennzeichnet sind, können auch von friends besucht werden.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.

geplante Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
24.10.18
10:15
Stephansstift Hannover*
Freytaghaus
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Esther
Adam-Ollesky
24.10.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
24.10.18
19:00
Vinzenz-Krankenhaus*
Kapelle
Elisabeth Brauß, Klavier
Beate v.
Daniels
25.10.18
15:00
Lindenhof
Dana Pflegeheim
Urszula Drescher, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Barbara
Haller
25.10.18
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Eva-Maria
Conrads-Heckner
28.10.18
16:00
Evangelische Stiftung Neuerkerode* Pedro Freire, Trompete
Hikaru Kanki, Klavier
Elisabeth
Steifensand
30.10.18
16:00
DRK Seniorenzentrum Sebastian Nowak, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Annemarie von
Rad
30.10.18
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Christa Baronin v.
Mirbach
30.10.18
17:00
Blinden- und Sehbehindertenverband Nds.
Haus im Sonnengarten
Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Silvia
Smend
04.11.18
15:00
Klinikum Wahrendorff*
Dorff-Gemeinschaftshaus Köthenwalde
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Barbara
Haller
05.11.18
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Haus am Leuchtturm
Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
06.11.18
14:45
Hospiz Luise* Guangxin Li, Violoncello
Jinhua Liu, Klavier
Monika
Hallbaum
06.11.18
16:00
Seniorenwerk
Am Gutspark
Dainis Medjaniks, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Dorothee
Schniewind
07.11.18
10:30
Stift zum Heiligen Geist Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Brigitte
Haupt
08.11.18
14:00
AMEOS Klinikum Hildesheim
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Dorothee
Schniewind
08.11.18
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Marion
Tholen-Horn
08.11.18
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Juliane Ellen
Dohme
09.11.18
11:00
Deutsches Taubblindenwerk Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Annemarie von
Rad
09.11.18
16:00
Kursana Villa Hannover
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Carolin von der
Wense
11.11.18
15:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Beate v.
Daniels
14.11.18
15:30
Seniorendomizil Deisterblick,
Wennigsen
Urszula Drescher, Sopran
Vasilena Atanasova, Klavier
Armgard
Schaefer
15.11.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Monika
Hallbaum
18.11.18
16:00
Sophien-Residenz Leineaue Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Renate
Rochell
18.11.18
17:00
DIAKOVERE Annastift Hannover*
Kapelle
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
20.11.18
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Bogumila
Wegrzyn
21.11.18
18:00
Sozialzentrum Misburg*
St. Johanniskirche Misburg
Fedor Grigoriev, Violoncello
Tim Posner, Violoncello
Monika
Hallbaum
22.11.18
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren*
Pflegezentrum Heinemanhof
Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
22.11.18
17:00
Justizvollzugsanstalt Celle
Aula/Kirchenraum
Taavi Orro, Klarinette
Shan-Chi Hsu, Klavier
Silvia
Smend
24.11.18
15:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Altenzentrum Kirchrode - Simeonkirche
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
25.11.18
15:00
Klinikum Wahrendorff*
Dorff-Gemeinschaftshaus Köthenwalde
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Barbara
Haller
26.11.18
15:30
medi terra Seniorenzentrum Südstadt* Franziska Abram, Sopran
Daniel Rudolph, Klavier
Ingrid
Erbeck
28.11.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Elisabeth Brauß, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
28.11.18
17:00
Kinderkrankenhaus auf der Bult Elisabeth Brauß, Klavier
Prof. Elena
Levit
29.11.18
15:30
Evangelisches Altenheim Am Steinberg Urszula Drescher, Sopran
Vasilena Atanasova, Klavier
Armgard
Schaefer
01.12.18
11:00
Aegidius-Haus AUF DER BULT
Kurzzeitpflegeeinrichtung für Kinder und junge Menschen mit schweren Behinderungen
Yaroslav Georgiev, Violoncello
Vladislav Kozin, Violoncello
Barbara
Haller
03.12.18
15:00
Lister LebensArt Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Barbara
Haller
04.12.18
10:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Prof. Elena
Levit
05.12.18
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Monika
Hallbaum
05.12.18
16:00
Johanniter-Stift Ricklingen* Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Barbara
Haller
06.12.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Monika
Hallbaum
06.12.18
16:00
Lindenhof
Dana Pflegeheim
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Barbara
Haller
07.12.18
11:00
Paul-Moor-Schule
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
08.12.18
15:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Ingrid
Erbeck
09.12.18
09:00
Justizvollzugsanstalt Braunschweig
Duo Amabile
Elisabeth
Steifensand
11.12.18
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Renate
Rochell
12.12.18
11:00
Lebenshilfe Hannover*
Schule Pickerd-Haus
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Renate
Rochell
12.12.18
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Dr. Astrid
Bähre
12.12.18
17:00
Justizvollzugsanstalt Wolfenbüttel
TrioS
Susan Jebrini, Mezzosopran
Sonja Catalano, Alt
Sofia Kruszewski, Akkordeon
Barbara
Haller
12.12.18
17:30
Wohnheim Ferdinand Wallbrecht Straße
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Brigitte
Haupt
13.12.18
14:00
AMEOS Klinikum Hildesheim
Duo Profondo
Callum Reid, Tuba
Andrii Stadniuk, Tuba
Dorothee
Schniewind
16.12.18
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Urszula Drescher, Sopran
Vasilena Atanasova, Klavier
Beate v.
Daniels
18.12.18
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
TrioS
Susan Jebrini, Mezzosopran
Sonja Catalano, Alt
Cornelia Schott, Harfe
Sofia Kruszewski, Akkordeon
Eva-Maria
Conrads-Heckner
18.12.18
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Bogumila
Wegrzyn
18.12.18
16:00
Seniorenwerk
Am Gutspark
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Dorothee
Schniewind
19.12.18
10:45
Podos Trio
Annemarie von
Rad
19.12.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
19.12.18
15:00
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Wunstorf
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
08.01.19
14:45
Hospiz Luise* Sebastian Nowak, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Monika
Hallbaum
12.12.19
00:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Dr. Astrid
Bähre

zurückliegende Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
18.10.18
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Juliane Ellen
Dohme
18.10.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Monika
Hallbaum
17.10.18
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Sebastian Nowak, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Monika
Hallbaum
17.10.18
14:00
Verein zur Förderung seelisch Behinderter*
Werkstatt Vahrenheide
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Gabriela
Schreiber
16.10.18
17:00
Blinden- und Sehbehindertenverband Nds.
Blindenwohnheim
Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Silvia
Smend
15.10.18
15:30
medi terra Seniorenzentrum Südstadt* Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Ingrid
Erbeck
11.10.18
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Ingrid
Erbeck
10.10.18
16:00
GDA Wohnstift Hannover-Waldhausen* Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Ingrid
Erbeck
09.10.18
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Bogumila
Wegrzyn
07.10.18
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Beate v.
Daniels
04.10.18
15:00
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Wunstorf
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
02.10.18
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Cosima Soulez Lariviere, Violine
Rosalind Phang, Klavier
Cornelia
Rimpau
28.09.18
11:00
Paul-Moor-Schule
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
27.09.18
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
Yannick Spanier, Bass
Vasilena Atanasova, Klavier
Christa Baronin v.
Mirbach
27.09.18
14:15
AMEOS Klinikum Hildesheim Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Dorothee
Schniewind
26.09.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Dr. Hannelore
Grosse
26.09.18
11:00
Lebenshilfe Hannover*
Schule Pickerd-Haus
Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Renate
Rochell
25.09.18
16:00
Seniorenwerk
Am Gutspark
Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Dorothee
Schniewind
25.09.18
14:15
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Langenhagen
Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Dr. Ulrike
Fontaine
23.09.18
15:00
Vinzenz-Krankenhaus*
Kapelle
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Beate v.
Daniels
21.09.18
11:00
DIAKOVERE Annastift Leben und Lernen gGmbH*
Mira Lobe Schule
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Annemarie von
Rad
20.09.18
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb*
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Juliane Ellen
Dohme
18.09.18
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Renate
Rochell
17.09.18
16:00
Johanniter-Stift Ricklingen*
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Barbara
Haller
14.09.18
11:00
Kursana Villa Hannover Tim Posner, Violoncello
Shan-Chi Hsu, Klavier
Carolin von der
Wense
13.09.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Guangxin Li, Violoncello
Jinhua Liu, Klavier
Monika
Hallbaum
13.09.18
10:30
Schule auf der Bult
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Dr. Ulrike
Fontaine
12.09.18
10:15
Stephansstift Hannover*
Marianne-Werner-Haus
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Esther
Adam-Ollesky
10.09.18
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Haus am Leuchtturm
Taavi Orro, Klarinette
Shan-Chi Hsu, Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
06.09.18
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Dr. Astrid
Bähre
06.09.18
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Marion
Tholen-Horn
05.09.18
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Monika
Hallbaum
04.09.18
14:45
Hospiz Luise*
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Monika
Hallbaum
30.08.18
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Christa Baronin v.
Mirbach
29.08.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Dr. Hannelore
Grosse
26.08.18
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Yaroslav Georgiev, Violoncello
Vladislav Kozin, Violoncello
Beate v.
Daniels
21.08.18
17:30
Wohnheim Ferdinand Wallbrecht Straße Yaroslav Georgiev, Violoncello
Vladislav Kozin, Violoncello
Brigitte
Haupt
01.08.18
10:15
Stephansstift Hannover*
Freytaghaus
Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Esther
Adam-Ollesky
31.07.18
14:15
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Langenhagen
Simon Köller, Saxophon
Felix Lopp, Klavier
Dr. Ulrike
Fontaine
26.07.18
15:00
Lister LebensArt Taavi Orro, Klarinette
Shan-Chi Hsu, Klavier
Barbara
Haller