Konzertkalender

Die Spielorte, welche mit einem * gekennzeichnet sind, können auch von friends besucht werden.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.

geplante Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
19.07.18
15:30
Henriettenstiftung Altenhilfe
Altenzentrum Kirchrode - Haus Bethanien
Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
23.07.18
17:30
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Christa Baronin v.
Mirbach
26.07.18
15:00
Lister LebensArt Taavi Orro, Klarinette
Shan-Chi Hsu, Klavier
Barbara
Haller
31.07.18
14:15
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Langenhagen
Take Two
Simon Köller, Saxophon
Felix Lopp, Klavier
Dr. Ulrike
Fontaine
01.08.18
10:15
Stephansstift Hannover*
Freytaghaus
Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Esther
Adam-Ollesky
21.08.18
17:30
Wohnheim Ferdinand Wallbrecht Straße Yaroslav Georgiev, Violoncello
Vladislav Kozin, Violoncello
Brigitte
Haupt
26.08.18
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Beate v.
Daniels
29.08.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Dr. Hannelore
Grosse
04.09.18
14:45
Hospiz Luise*
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Monika
Hallbaum
05.09.18
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Monika
Hallbaum
06.09.18
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Marion
Tholen-Horn
06.09.18
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Duo Amabile
Dr. Astrid
Bähre
12.09.18
10:15
Stephansstift Hannover*
Marianne-Werner-Haus
Podos Trio
Görkem Cicek, Violoncello
Tolga Akman, Posaune
Orcun Yildiran, Klavier
Esther
Adam-Ollesky
13.09.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Guangxin Li, Violoncello
Jinhua Liu, Klavier
Monika
Hallbaum
14.09.18
11:00
Kursana Villa Hannover Tim Posner, Violoncello
Shan-Chi Hsu, Klavier
Carolin von der
Wense
18.09.18
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Renate
Rochell
20.09.18
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb*
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Juliane Ellen
Dohme
23.09.18
15:00
Vinzenz-Krankenhaus*
Kapelle
Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Beate v.
Daniels
26.09.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Dr. Hannelore
Grosse
28.09.18
11:00
Paul-Moor-Schule
Podos Trio
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
04.10.18
15:00
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Wunstorf
Podos Trio
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
10.10.18
16:00
GDA Wohnstift Hannover-Waldhausen* Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Ingrid
Erbeck
11.10.18
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Ingrid
Erbeck
17.10.18
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Guangxin Li, Violoncello
Jinhua Liu, Klavier
Monika
Hallbaum
24.10.18
16:00
Rittergut Beienrode
Seniorenheim Haus der helfenden Hände
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Elisabeth
Steifensand
25.10.18
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Cornelia
Kesting-Then-Bergh
28.10.18
16:00
Evangelische Stiftung Neuerkerode* Pedro Freire, Trompete
Hikaru Kanki, Klavier
Elisabeth
Steifensand
06.11.18
14:45
Hospiz Luise* Guangxin Li, Violoncello
Jinhua Liu, Klavier
Monika
Hallbaum
09.11.18
16:00
Kursana Villa Hannover
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Carolin von der
Wense
15.11.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Monika
Hallbaum
18.11.18
17:00
DIAKOVERE Annastift Hannover*
Kapelle
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
21.11.18
18:00
Sozialzentrum Misburg*
Trinitatiskirche
Fedor Grigoriev, Violoncello
Tim Posner, Violoncello
Monika
Hallbaum
24.11.18
15:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Altenzentrum Kirchrode - Simeonkirche
Magdalena Hinz, Sopran
Richard Schwennicke, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
05.12.18
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Monika
Hallbaum
06.12.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Monika
Hallbaum
08.12.18
15:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Ingrid
Erbeck
18.12.18
17:00
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Cornelia Schott, Harfe
Cornelia
Kesting-Then-Bergh

zurückliegende Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
15.07.18
16:00
Lebenshilfe Hannover*
Normal in Linden
Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Beate v.
Daniels
13.07.18
17:00
Justizvollzugsanstalt Hannover Bogna Bernagiewicz, Sopran
Friedo Henken, Bariton
Anastasia Sokolova, Klavier
Cornelia
Rimpau
10.07.18
16:00
Seniorenwerk
Am Gutspark
Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Dorothee
Schniewind
10.07.18
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Cornelia
Rimpau
04.07.18
14:00
Verein zur Förderung seelisch Behinderter*
Werkstatt Vahrenheide
Ioana Cristina Goicea, Violine
Onute Grazinyte, Klavier
Gabriela
Schreiber
26.06.18
16:00
DRK Seniorenzentrum
Duo Profondo
Callum Reid, Tuba
Andrii Stadniuk, Tuba
Annemarie von
Rad
26.06.18
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Bogumila
Wegrzyn
26.06.18
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Cornelia
Rimpau
23.06.18
15:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Altenzentrum Kirchrode - Simeonkirche
Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
21.06.18
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Nuno Azevedo, Fagott
Ellen Lee, Klavier
Juliane Ellen
Dohme
20.06.18
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Monika
Hallbaum
20.06.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
18.06.18
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Haus am Leuchtturm
Urszula Drescher, Sopran
Vasilena Atanasova, Klavier
Julia-Jasmin
Niescken
14.06.18
17:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Take Two
Simon Köller, Saxophon
Felix Lopp, Klavier
Ingrid
Erbeck
13.06.18
11:00
Lebenshilfe Hannover*
Schule Pickerd-Haus
Yaroslav Georgiev, Violoncello
Guangxin Li, Violoncello
Renate
Rochell
12.06.18
10:30
Heinrich-Ernst-Stötzner-Schule Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Renate
Rochell
10.06.18
17:00
DIAKOVERE Annastift Hannover*
Kapelle
Cornelia Schott, Harfe
Dr. Elisabeth
Fahrion
09.06.18
16:00
Johanniter-Unfall-Hilfe e.V.*
OV Leine
Dominik Jan Löhrke, Saxophon
Jan Skorupski, Bajan
Barbara
Haller
07.06.18
16:00
Ev.-luth. Diakoniewerk St. Aegidien*
Altenzentrum St. Aegidien-Anderten
Cornelia Schott, Harfe
Dr. Astrid
Bähre
07.06.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Monika
Hallbaum
07.06.18
14:15
AMEOS Klinikum Hildesheim Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Dorothee
Schniewind
06.06.18
14:45
Hospiz Luise* Brigitte Elise Balzat, Violine
Saverio Libergoli , Gitarre
Monika
Hallbaum
04.06.18
17:30
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Christa Baronin v.
Mirbach
31.05.18
16:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Friedo Henken, Bariton
Piotr Fidelus, Klavier
Juliane Ellen
Dohme
31.05.18
15:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
OVAS
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Cornelia
Kesting-Then-Bergh
31.05.18
10:30
Schule auf der Bult Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier
Dr. Ulrike
Fontaine
27.05.18
11:45
Justizvollzugsanstalt Braunschweig
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Elisabeth
Steifensand
27.05.18
11:00
Justizvollzugsanstalt Braunschweig
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Elisabeth
Steifensand
25.05.18
12:00
Landesbildungszentrum für Blinde
Duo Profondo
Annemarie von
Rad
24.05.18
16:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
Bogna Bernagiewicz, Sopran
Maria Rüssel, Mezzosopran
Onute Grazinyte, Klavier
Christa Baronin v.
Mirbach
23.05.18
14:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Elisabeth Brauß, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
17.05.18
17:00
Justizvollzugsanstalt Celle
Aula/Kirchenraum
Oxana Voytenko, Jazzgesang
Adam Szabo, Klavier
Silvia
Smend
17.05.18
15:00
Städtische Alten- und Pflegezentren
Anni-Gondro-Pflegezentrum im Eichenpark
Urszula Drescher, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Marion
Tholen-Horn
16.05.18
16:00
GDA Wohnstift Hannover-Waldhausen* Elisabeth Brauß, Klavier
Ingrid
Erbeck
15.05.18
11:00
Therapiezentrum für autistische Kinder
Tagesbildungsstätte
TrioS
Susan Jebrini, Mezzosopran
Sonja Catalano, Alt
Sofia Kruszewski, Akkordeon
Prof. Elena
Levit
14.05.18
17:00
Wohnheim Ferdinand Wallbrecht Straße
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Barbara
Haller
14.05.18
15:30
medi terra Seniorenzentrum Südstadt*
Duo Profondo
Callum Reid, Tuba
Andrii Stadniuk, Tuba
Ingrid
Erbeck
09.05.18
16:00
Sozialzentrum Misburg*
Hospiz
Pin-Jou Chu, Violine
Alfred Chen, Klavier
Monika
Hallbaum
08.05.18
15:00
Dr. med. Anne M. Wilkening* Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Cornelia
Rimpau
04.05.18
13:00
Paul-Moor-Schule
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
03.05.18
16:00
Johanniterhaus St. Annen-Konvent* Friedo Henken, Bariton
Piotr Fidelus, Klavier
Elisabeth
Steifensand
03.05.18
15:00
DIAKOVERE*
Uhlhorn Hospiz
Anna Schaumlöffel, Mezzosopran
Anastasia Sokolova, Klavier
Monika
Hallbaum
02.05.18
17:00
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Wunstorf
Duo Amabile
Paula Breland, Klarinette
Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Anna-Christine
Spreter von Kreudenstein
02.05.18
16:00
Verein zur Förderung seelisch Behinderter*
Werkstatt Vahrenheide
Grimm
Janna Berger, Jazzgesang
Sung-Yueh Chou, Violoncello
Kai Wenas, Jazz-Gitarre
Robin Alberding, Percussion
Gabriela
Schreiber
28.04.18
17:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Altenzentrum Kirchrode - Simeonkirche
Friedo Henken, Bariton
Piotr Fidelus, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
26.04.18
17:30
Maternus Seniorencentrum Am Steuerndieb* Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
26.04.18
16:30
Birkenhof Altenhilfe*
Anna-Meyberg-Haus
Martina Miedl, Violine
Maria Diana Petrache, Klavier
Cornelia
Kesting-Then-Bergh
25.04.18
15:15
Medizinische Hochschule Hannover*
Klinik für Psychiatrie, Sozialpsychiatrie u. Psychotherapie
Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Dr. Hannelore
Grosse
24.04.18
16:30
Birkenhof Altenhilfe*
Altenzentrum Karl Flor
Louise Wehr, Violine
Jacopo Giovannini, Klavier
Bogumila
Wegrzyn
24.04.18
16:15
Klinikum Region Hannover*
Psychiatrie Langenhagen
Tim Posner, Violoncello
Narmin Najafli, Klavier
Dr. Ulrike
Fontaine
23.04.18
18:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Haus am Leuchtturm
Fedor Grigoriev, Violoncello
Anastasia Sokolova, Klavier
Juliane Ellen
Dohme
23.04.18
18:00
Henriettenstiftung Altenhilfe*
Pflege- und Therapiezentrum Fischerstraße
Damjan Saramandic, Violoncello
Shan-Chi Hsu, Klavier
Christa Baronin v.
Mirbach
22.04.18
19:00
DIAKOVERE Annastift Hannover*
Kapelle
Damjan Saramandic, Violoncello
Shan-Chi Hsu, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion
20.04.18
13:00
Deutsches Taubblindenwerk Franziska Abram, Sopran
Cecilia YiXin Pan, Klavier
Annemarie von
Rad
19.04.18
18:00
Pestalozzi-Stiftung*
Servicehaus Gisela Richter
Duo Profondo
Callum Reid, Tuba
Andrii Stadniuk, Tuba
Ingrid
Erbeck
19.04.18
16:00
Städtische Alten- und Pflegezentren*
Pflegezentrum Heinemanhof
Sebastian Nowak, Violine
Victoria Audrey Sarasvathi, Klavier
Dr. Elisabeth
Fahrion